Пресс-центр, 21.12.2015

ООО «Тольяттинский Трансформатор» и РНК СИГРЭ заключили соглашение о предоставлении ООО «Тольяттинский Трансформатор»  статуса «Ведущий научно-технический партнер РНК СИГРЭ» в связи с созданием на базе ООО «Тольяттинский Трансформатор» российского подкомитета А2 «Трансформаторы».

РНК СИГРЭ создает свои подкомитеты по тематическим направлениям на базе ведущих российских компаний электроэнергетики для получения, систематизации, распространения новых знаний и внедрения передового опыта в области решения производственно-технических, технологических, инженерных и связанных с ними иных проблем в области функционирования и развития отрасли.

Подкомитеты подотчетны Техническому комитету РНК СИГРЭ. Подкомитеты РНК СИГРЭ по тематическим направлениям являются аналогом исследовательских комитетов в структуре Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения – CIGRE.

Подкомитеты создаются и работают на базе организаций – коллективных членов РНК СИГРЭ, имеющих профиль деятельности по тематическим направлениям, с предоставлением этим организациям статуса «Ведущий научно-технический партнер РНК СИГРЭ».

Информация о СИГРЭ

Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Electriques – CIGRE) – крупнейшая международная организация в области электроэнергетики.  СИГРЭ создан в 1921 г. во Франции и на сегодняшний день является одной из наиболее авторитетных научно-технических ассоциаций, которая объединяет ученых и специалистов-энергетиков всего мира и оказывает сильное влияние на формирование стратегии развития отрасли многих стран. 

Основная цель СИГРЭ – координация исследований, обмен опытом и научно-технической информацией по вопросам функционирования электроэнергетических систем. В центре внимания находятся вопросы разработки, создания и эксплуатации высоковольтного оборудования, задачи планирования и эксплуатации энергосистем, разработки и внедрения новых технологий сбора и обработки информации и систем управления. 

Деятельность СИГРЭ формирует стратегическое видение развития энергосистемы, необходимое для выбора энергетической политики, и тесно связана с вектором научно-технического развития, определяющего ключевые направления в области интеграционных процессов.